Eco-Games Amériques 2006 : et le rêve devint réalité

Publié le : 14 Novembre 2006
Par : Eco Games
 
La 3ème édition des Jeux mondiaux de l’environnement / Eco-Games Amériques s’est tenue à Itacaré, Bahia (Brésil) du 26 octobre au 3 novembre derniers.

Ces Jeux, organisés selon une charte environnementale très stricte et appliquant dans le monde du sport les principes essentiels du développement durable, ont enregistré en 9 jours 549 inscriptions sportives dans les 13 épreuves sportives et de découverte au programme officiel de cette édition.

Programme sportif éclectique permettant la découverte de plages urbaines et sauvages, des rivières, de la forêt humide tropicale, ou encore des collines inhabitées de la péninsule de Marau, inscriptions gratuites pour tous les Brésiliens, épreuves mixtes, transculturelles et trans-générationnelles, trophées en plastiques recyclés issus du tri sélectif local, distribution d’équipements sportifs aux populations de la région en déshérence, visite d’ateliers d’artisanat de récupération, autant d’initiatives qui placent résolument ces Jeux en rupture avec le paysage sportif traditionnel.

La 4ème édition des Eco-Games Amériques se déroulera du 10 au 19 août 2007.

Pour plus d’informations sur ces Jeux alternatifs : www.eco-games.org ou www.jeux-mondiaux-environnement.org

Ci-dessous les principaux résultats des épreuves qui donnaient lieu à un classement :
COURSE A PIED DES PLAGES (3.5km) - Itacaré
Hommes/ 1er Jivaldo Sousa Santos (Brésil), 11min25sec ; 2ème Sylvain Bazin (France), 11min28sec ; 3ème David Billon (France), 12min09sec
Femmes/ 1ère Annie Briol (France), 15min29sec ; 2ème Christèle Bégo (France), 15min50sec ; 3èmes Stéphanie Barsotti & Caroline Jean (France), 19min48sec.
COURSE A PIED DU COUCHER DU SOLEIL (9.1km) - Péninsule de Marau
Hommes/ 1er Jivaldo Sousa Santos (Brésil), 32min21sec ; 2ème Adilton Freitas da Silva (Brésil), 34min33sec ; 3ème Sylvain Bazin (France), 11min28sec
Femmes/ 1ère Christèle Bégo (France), 45min04sec ; 2ème Sandrine Legendre (France), 46min23sec ; 3ème Véronique Médeau (France), 52min59sec.
TRAIL MAREMONTI (65km) - Péninsule de Marau
Hommes/ 1ers ex aequo Sylvain Bazin & Matthieu Briol (France), 5h36min ; 3ème Régis Goulain (France), 7h20min
Femmes/ 1ère Annie Briol (France), 7h20min ; 2ème Clara Baechler (France), 8h30min ; 3ème Isabelle Chivilo (France), 9h59min.
VOLLEY-BALL DE PLAGE - Plage de Coroinha, Itacaré
En finale, Team Norvège (Norvège) bat Team Viva (Brésil) sur le score de 21 à 19 ; pour la 3ème place, Team Selvagens (Brésil) bat Team Sai de Baixo (Brésil) 17 à 15.
FOOTBALL DE PLAGE - Plage de Coroinha, Itacaré
En finale, Humaita (Brésil) bat Vasco (Brésil) sur le score de 4 buts à 1 ; pour la 3ème place, Colo Colo (Brésil) bat Hawaizinho (Brésil) sur le score de 3 buts à 1.
(En clôture des Eco-Games 2006, Team Humaita a rencontré une sélection française qu’elle a battue sur le score sans appel de 5 buts à 0. Dans le même temps, une sélection féminine locale prenait difficilement le dessus sur leurs homologues françaises après un match spectaculaire et indécis, qui s’achevait sur la victoire des Brésiliennes par 2 buts à 0).
NATATION (700m) - Plage de Concha, Itacaré
Hommes/ 1er Arnaud Bézard (France), 10min14sec ; 2ème Christophe Saillant (France), 10min57sec ; 3ème Xan Issami (Brésil), 11min01sec
Femmes/ 1ère Sandrine Legendre (France), 10min52sec ; 2ème Christèle Bégo (France), 13min17sec ; 3ème Isabelle Chivilo (France), 16min08sec.
NATATION (2h en relais) - Plage de Concha, Itacaré
49 nageurs de tous âges ont accompli en 120min une distance totale de 44 000 mètres , record qu’il s’agira de battre en 2007 lors de la 4ème édition des Jeux.
SWIM & RUN (250m-900m en relais) - Plage de Concha, Itacaré
Equipes mixtes/ 1ers Annie & Matthieu Briol (France), 6min42sec ; 2èmes Sandrine Legendre & Jérôme Guy (France), 7min14sec ; 3èmes Christèle Bégo & Christophe Saillant (France), 7min38sec
Equipes Hommes/ 1ers Arnaud Bézard & Guillaume Besnard (France), 6min10sec ; 2èmes Xan Issami & Jérôme Lachaze (Brésil/France), 7min34sec ; 3èmes Mauricio & Maurinho (Brésil), 8min08sec.
ROLLER, Estrada Parque Ilhéus-Itacaré
Hommes/ 1er Thibault Beaujot (France), 2h12min28sec ; 2ème Jérôme Lachaze (France), 2h17min35sec ; 3ème Arnaud Bézard (France), 2h19min09sec
Femmes/ 1ère Caroline Jean (France), 2h12min28sec ; 2ème Julia Santini (France), 2h22min55sec ; 3ème Marie-Agnès Honart (France), 2h24min48sec.
BIKE & RUN (6.5km) équipes de 3 - Péninsule de Marau
Equipes mixtes/ 1ers Annie Briol, Matthieu Briol & Sylvain Bazin (France), 26min13sec ; 2èmes Sandrine Legendre, Chiko & Rafaël (France/Brésil), 30min26sec ; 3èmes Christèle Bégo, Olivier Bessy & Christophe Saillant (France), 30min49sec.
Equipes Hommes/ 1ers Cardial, Edmilson & Fabio (Brésil), 26min26sec ; 2èmes Fernando, Cristian & Pedro (Brésil), 33min55sec ; 3èmes Lukas, Tiago & Fred (Brésil), 35min25sec.
VTT Court (5km) - Itacaré
Hommes/ 1er Christophe Saillant (France), 22min18sec ; 2ème Matthieu Briol (France), 22min25sec ; 3ème Marcus Marquès (Brésil), 22min31sec
Femmes/ 1ère Claudia Andressa Cruz Cardoso (Brésil), 30min50sec ; 2ème Andressa Xavier Dias (Brésil), 32min24sec.

D’autres épreuves, dites de "découverte" ne donnaient lieu à aucun classement, mais permettaient à tous les participants de découvrir l’extraordinaire biodiversité du littoral bahianais : PIROGUE (remontée du rio de Contas jusqu’aux chutes de Cleandro) ; RAFTING (rio de Contas aux abords de Toboquinhas)), RANDONNEE PEDESTRE (mata et plages sauvages sur la Péninsule de Marau, entre Pontal et Piracanga).
> fin de l'info

commentaires


Pas de commentaires pour le moment

Ajouter un commentaire :

Vous devez posséder un compte et être authentifié pour déposer un commentaire.