Regio Triathlon Cup : c’est parti !

Publié le : 12 Juin 2006
Par : Yann Schuler
 
La première manche de la Regio Triathlon Cup, le circuit franco-allemand de triathlon, a eu lieu ce dimanche 11 juin à l’occasion du Kraichgau Triathlon Festival.

L’Allemand Timo Bracht (vainqueur de la Regio Cup en 2002 et 2003) et l’Australien Joe Gambles se classent respectivement premier et deuxième du CD, suivis de Sebastian Kienle et Lothar Leder. Olivier Oesterlé (Navéco Betschdorf), 7ème, a été le meilleur Français, suivi de près par Cédric Dabit (ASPTT Strasbourg) 8ème, Hugues Schildknecht (Mulhouse OT) 9ème et Mathieu Meister (Mulhouse OT), 12ème.
Du côté des femmes, c’est l’Allemande Nina Eggert qui a dominé les débats comme en 2005. Mais les licenciés alsaciennes tirent remarquablement leur épingle du jeu : Renate Forstner (Rapide Wingersheim) monte sur la deuxième marche du podium, Céline Feder (ASPTT Strasbourg) est 3ème et Estelle Lehmann (Rapide Wingersheim) 4ème. On attend impatiemment le deuxième épisode de la saga qui se déroulera ce dimanche à Obernai…

Avec le renfort de nombreux athlètes professionnels internationaux : Richie Cunningham (Aus), Carl Blasco (F), Steffen Liebetrau (All), Axel Zeebroek (Bel), Cyrille Neveu (F)… Chez les femmes aussi, avalanche de vedettes avec Sione Jongstra (NL), Nina Eggert (All), Kathrin Paetzold (All) et bien sûr la tenante du titre Estelle Patou (F). Du spectacle en perspective au Plan d’eau de Benfled, dans les lacets du Mont Saint-Odile et sur le parking des Remparts à Obernai !

Inscriptions encore possibles pour les épreuves Courte Distance, Découverte, Relais et Stoeffler-TriKids ;
www.triathlon-obernai.com
Tél : 06 23 50 72 08

Regio Triathlon Cup, Kraichgau
Kraichgau, Allemagne

Dimanche 12 juin 2006
Natation 1.5km, Vélo 40km, Course 10km

Top 10 masculin :
1 Bracht , Timo (ALL) 01:59:36
2 Gambles , Joe (AUS) 02:00:13
3 Kienle, Sebastian (ALL) 02:01:11
4 Leder, Lothar (ALL) 02:08:13
5 Lüttel, Uli (ALL) 02:10:51
6 Lang, Alexander (ALL) 02:11:23
7 Oesterle, olivier (FRA) 02:12:09
8 Cedric, Dabit (FRA) 02:13:27
9 Schildknecht, Hugues (FRA) 02:13:37
10 Jansen, Stefan (ALL) 02:14:31

Top 10 féminin :
1 Eggert, Nina (ALL) 02:18:09
2 Forstner, Renate (ALL) 02:21:39
3 Feder, Céline (FRA) 02:28:36
4 Lehmann, Estelle (FRA) 02:30:46
5 Wöhrle, Alexandra (ALL) 02:32:41
6 Helmlinger, Tabitha (FRA) 02:35:48
7 Hertle, Ludmilla (ALL) 02:37:07
8 Klumpp, Carmen (ALL) 0 02:38:08
9 Apel, Sabine (ALL) 02:39:02
10 Frank, Simone (ALL) 02:39:54

> fin de l'info

commentaires


Pas de commentaires pour le moment

Ajouter un commentaire :

Vous devez posséder un compte et être authentifié pour déposer un commentaire.